师资队伍

当前位置: 首页  >  师资队伍  >  教师简介  >  社会发展研究中心  >  李林英

社会发展研究中心

教师姓名:李林英
出生日期:
所在学科:中国近现代史
职称:教授       邮编:100081
联系电话:010-68911564
E-mail:llying@bit.edu.cn
通讯地址:北京理工大学人文学院

工作经历

1986-1995年 北京理工大学德育教研室助教、讲师
1996-2004年 人文与社会科学学院副教授,党支部书记
2005-2008年 人文与社会科学学院教授,德育教研室主任、党支部书记
2009-2014.5 马克思主义理论教研部教授,副主任
2014.5 至今 马克思主义学院教授,副主任

科研方向

思想政治教育理论与实践、心理咨询与心理健康教育

代表性学术成果

专著:自我表露与心理健康[M],北京理工大学出版社,2008年10月.
论文:
1.大学新生积极心理品质现状分析[J].中国学校卫生,2012年第33卷第5期:546-547
2.当前大学生生存方式的现状与思想政治教育探析[J].思想理论教育导刊,2011年第1期:90-94.
3.心理资本研究的兴起及其内容、视角[J].科技管理研究,2011年第22期:147-151.
4.大学生心理资本的调查研究[J].北京理工大学学报(社会科学版),2011年第1期:148-152.
5.新媒体环境下思想政治理论课教育教学新途径[J].思想教育研究,2011年第7期:27-29.
6.大学生心理资本问卷的初步编制[J].中国临床心理学杂志,2010年(第18卷)第6期:691-694.
7.大学生学业韧性量表的初步编制[J].北京理工大学学报(社会科学版),2009,11(1):94-98.
8.SSCI中自我表露研究的计量分析[J].心理科学进展, 2007,15(3):476-481.
9.思想政治理论课实践教学的改革与探讨[J].北京理工大学学报(社会科学版),2007,9(s1):65-69.
10.网络成瘾症的理论模型、测量工具及其心理干预[J].中国临床康复,2005,9(20):163-165.
11.Psychological health and self-disclosure [J].INTERNATIONAL JOURNAL OF PSYCHOLOGY 39 (5-6): 84-84, Suppl. S, OCT-DEC, 2004. SSCI摘要检索.
12.Characteristics of self-disclosure among college students [J]. INTERNATIONAL JOURNAL OF PSYCHOLOGY 39 (5-6): 566-566, Suppl. S, OCT-DEC, 2004. SSCI摘要检索.
13.大学生自我表露的调查研究[J].心理发展与教育,2004,3(20):62-67.
14.大学生自我表露与人格特征、孤独、心理健康的关系[J].中国心理卫生杂志,2003,17(10):666-668.

承担科研情况

1.国家自科基金项目,“团队心理资本、知识协同及创新绩效:以重大科研项目团队为对象”,2014年1月-2017年12月;
2.教育部人文社会科学研究规划基金项目,“数字化环境下高校思想政治教育教学路径创新研究”,2011年10月-2014年10月;
3.北京市委教育工委战略课题,“利用新媒体开展大学生思想政治教育的方法途径研究”,2012年1月-2013年1月;
4.海淀区文化发展专项基金项目,“情商加油站——辅助思政教学严肃游戏”,2011年7月-2012年7月;
5.北京市委教育工委重点课题,“新媒体在思想政治理论课教育中的应用研究”,2010年4月-2011年4月;
6.北京市委教育工委委托课题,“高校思想政治理论课教学质量保障体系建构研究”,2006年9月-2007年12月;
7.北京市高等学校教育教学改革立项项目,“思想政治理论课教学体系改革与实践研究”,2006年9月-2008年12月。

所获奖励

1.北京市高等学校教学名师,2012年
2.2012首都十大教育新闻人物,2012年;
3.北京市高等教育教学成果 二等奖,2012年;
4.国家级精品课程,主讲教师,2010年;
5.北京市优秀教学团队,主要成员,2009年;
6.北京市精品课程,主讲教师,2008年;
7.北京理工大学教育教学成果特等奖,2012年;
8.北京理工大学“十一五”优秀科研团队,2011年。

社会兼职

1.教育部教学指导委员会委员(2013-)  
2.中国心理卫生协会 常务理事(2011-)  
3.中国心理卫生协会妇女健康与发展专业委员会 主任委员(2011-)  
4.北京高教学会思想道德修养与法律基础研究会 副理事长兼秘书长(2008-)
5.中国心理学会首批注册心理督导师(2007-)   
6.北京理工大学心理咨询中心咨询员、督导(1991-)   
7.国际行为发展研究协会(ISSBD)会员(2002-)